Зеленодольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует

23 марта 2019 г., суббота

        Зеленодольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что в республике с 19 марта по 19 апреля 2019 г. в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта и в текущем году проходит под девизом – «Пора действовать!», запланировано проведение широкого круга мероприятий по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.
          Зеленодольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает о необходимости регулярного обследования на туберкулез и приглашает жителей Кайбицкого муниципального района пройти флюорографическое обследование.
          Напоминаем, что обязательному флюорографическому обследованию один раз в два года подлежат все лица, достигшие 15 лет.
          Флюорографическое обследование 1 раз в год проходят лица декретированных профессий (работники санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков, учреждений социального обслуживания для детей и подростков, медицинских организаций, работники организаций социального обслуживания для престарелых и инвалидов работники организаций по переработке и реализации пищевых продуктов, в том числе молока и молочных продуктов, организаций бытового обслуживания населения, работники водопроводных сооружений), а также больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы; больные сахарным диабетом; больные онкогематологическими заболеваниями.
           Флюорографическое обследование 2 раза в год проходят лица, находящиеся в контакте с источниками туберкулезной инфекции; ВИЧ-инфицированные; пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях; лица без определенного места жительства и другие контингенты высокого риска заболевания туберкулезом.
           Флюорографическое обследование является простым, доступным и эффективным методом раннего выявления не только туберкулеза, но и других заболеваний органов дыхания - онкологические образования и саркоидоз.
           Пора пройти флюорографию!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International